I DIRETTORI


1957 - 1971, ottobre: prof. Ferruccio Mosetti, successivamente professore ordinario all'Università degli Studi di Trieste.

Gli è dedicata la palazzina sede del Dipartimento Oceanografia.

1971, 14 dicembre - 1973, 12 ottobre : dott. Ezio Accerboni

1973, 12 ottobre - 1975, 31 gennaio: dott. Rinaldo Nicolich, successivamente professore ordinario all'Università degli Studi di Trieste e Presidente dell'OGS.


1975, 1 febbraio - 1977, 31 marzo: dott. Icilio Finetti, successivamente professore ordinario all'Università degli Studi di Trieste.

1977, 1 aprile - 1981, 28 febbraio: prof. Francesco Giorgetti, successivamente professore ordinario all'Università degli Studi di Trieste.

1981, 1 marzo - 1984, 10 febbraio: dott. Ezio Accerboni,

1984, 11 febbraio - 1986, 9 luglio: dott. Cesidio Lippa, membro del Consiglio di Amministrazione quale rappresentante dell'Istituto Nazionale di Geofisica, facente funzioni di Direttore Generale, è pure Direttore dei Servizi Amministrativi dell'Istituto Nazionale di Geofisica.

1986, 10 luglio - 1991, 9 luglio: dott. Riccardo Ramella, Direttore Generale

1991, 12 luglio - 1992, 12 gennaio: dott. Tiziana Maier, quale facente funzioni di Direttore Generale.

1992, 13 gennaio - 1993, 28 febbraio Direttore Generale


1993, 1 marzo - 1993, 1 dicembre: dott. Antonio Michelato, quale facente funzioni di Direttore Generale.

1993, 1 dicembre - 1994, 6 febbraio Direttore Generale

(n 3.9.1946 - 6.2.1994 +)
nella foto in maglia rossa, assieme a dr. Wolfgang Roether sull'impavesata del RV.Meteor - crociera POEM5 Mediterraneo Orientale - 1987 - allora Direttore dell'Unità Organica Laboratori Marini.

su Nave Bannock intento al controllo con idrofono dei correntometri NBA durante una crociera DINAS

1995, 1 giugno - 1996, 30 giugno: dott. Tiziana Maier, quale facente funzioni di Direttore Generale.

1996, 1 luglio - 1996, 30 novembre: dott. Ezio Accerboni, quale facente funzioni di Direttore Generale.

1996, 1 dicembre - 2000, 29 febbraio: Direttore Generale.

2000, 1 marzo - 2001, 30 aprile: la dott. Tiziana Maier e la dott. Elena Weber sostituiscono il direttore generale suddividendosi le competenze.

2001, 1 maggio - 2005, 27 settembre: dott. Ivo Grimaldi : Direttore Generale.

2005, 3 ottobre - 2012, 19 gennaio: dott. Tiziana Maier: Direttore Generale.


2012, 20 gennaio - 20 luglio: avv. Alessio Rocchi: Direttore Generale.


2012, 23 luglio - 2013, 31 agosto: dott. Franco Coren: Direttore Generale.
Il 18.07.2012 il CdA decide di affidargli la Direzione Generale in attesa della conclusione della procedura di selezione di cui all'avviso pubblico del 22.05.2012 e comunque per un periodo non superiore a 6 mesi

Il 12.10.2012 il CdA conferma ed estende l'incarico del dr. Franco Coren quale Direttore Generale dell'Ente fino al 22.7.2016

L'11.07.2013 il CdA delibera di accettare le dimisssioni rassegnate dal Direttore Generale dott. Franco Coren a far data dal 1 settembre 2013 e di disporne il reintegro nelle funzioni di Direttore della Sezione di Ricerca Tecnologica IRI.

2013, 1 settembre - 2016, 29 febbraio: dott. Norberto Tonini: Direttore Generale.

Il 11.07.2013 il CdA decide di affidargli la Direzione Generale per un periodo di due anni e sei mesi.

2016, 1 marzo: dott. Walter Toniati: Direttore Generale.

Il 29.01.2016 il CdA decide di affidargli la Direzione Generale per un periodo di quattro anni.


Consulenza storica: A. Pedri - Webmaster: R.Iungwirth